Лекция "Последнее звено блокады Ленинграда»

09 августа в 18.30 в библиотеке им. А.И. Герцена (ул. Новгородская. д.27) пройдет лекция "Последнее звено блокады Ленинграда"

Другие события 12+

В январе 1944 года была окончательно снята блокада Ленинграда, однако территория Ленинградской области еще не была полностью освобождена от захватчиков. Союзная фашисткой Германии Финляндия продолжала оккупировать Карельский перешеек, а также большую часть Карело-Финской ССР. Ликвидировать эту угрозу удалось в ходе Выборгской и Петрозаводской наступательных операций. Финляндия признала поражение и приступила к выдворению немецких войск со своей территории. Помимо огромного военно-политического значения, "Четвертый сталинский удар", позволил восстановить работу ленинградской энергосистемы и приступить к восстановлению разрушенного войной хозяйства Северо-Запада.

Лектор: Дмитрий Митюрин, историк, журналист, главный специалист АО "Ленгидропроект".

9 августа 18:30–19:45