Лекция «Святой Александр Невский»

12 сентября в 18.30 в библиотеке им. А.И. Герцена (ул. Новгородская, д.27) состоится лекция историка, краеведа Людмилы Лапиной «Святой Александр Невский»

Другие события Искусство и культура 12+

В 2021 году исполнилось 800 лет со дня рождения новгородского и владимирского князя Александра Ярославича, вошедшего в русскую историю, как Александр Невский. Он родился в Переславле-Залесском. 13 мая 1221 года. С 1236 года Александр – князь в Новгороде.
К 470-летию славной битвы царь Пётр I основал в Санкт-Петербурге Александро-Невский монастырь, на месте Невской битвы велел создать музей. По окончании Северной войны Пётр I велел доставить из Владимира в Санкт-Петербург мощи князя Александра. Он причислен Русской православной церковью к лику святых в 1547 году по указанию первого русского царя Иоанна Грозного.
Также в 2024 году исполняется 300 лет перенесения мощей Александра Невского из древнерусской столицы города Владимира в имперскую столицу Санкт-Петербург.

Неделю назад
12 сентября 18:30–19:45